Советы игрокам в большой теннис

Давно собирался поделиться своими мыслями, опытом и наработками с увлеченными теннисом людьми. Что меня к этому подтолкнуло? А то, что многие начинающие и уже зрелые спортсмены имеют такие серьезные упущения, что становится просто больно смотреть на это. А когда я задаю им простые вопросы, как так до сих пор они не имеют понятия об основных принципах успешной игры в теннис, то становится непонятно, зачем по 6 часов в день бить по мячу, заниматься ОФП и ожидать того, что никогда не произойдет. Сразу оговорюсь, что в этой скромной статье я смогу лишь коротко описать некоторые принципы и дать несколько советов, без которых нет успеха. А конкретные примеры и частные случаи из собственной практики и практики других спортсменов и тренеров я могу рассказать вам, если вы будете заинтересованы при личном контакте, переписке или ином способе обмена информацией.  Но, это не значит, что я от вас буду их скрывать. Хочу еще отметить, что изложенная здесь общая информация не содержит нюансов, которые индивидуальны для каждого спортсмена, как отдельной спортивной личности. Сколько же препятствий нужно преодолеть, чтобы создать условия и полностью посвятить себя этой игре, не перечесть. Теннис требует понимания не только самой игры, а так же еще огромного количества окружающих подготовку спортсмена сопутствующих факторов и  приходит это понимание далеко не сразу, на это уходят годы. Очень важно при этом сохранить желание на весь длительный процесс становления спортсмена и планировать свой спортивный рост таким образом, чтобы всегда можно было наблюдать положительную динамику своего развития, будь то тренировки, соревнования или аналитическая работа. Всегда внимательно следите за своим здоровьем, как психологическим, так и физическим и четко стройте свой график занятий, реально оценивая свои силы и возможности на сегодняшний день. Только тогда вы сможете подходить к турнирам в хорошей физической форме. Различные погодные условия, в которых вы оказываетесь, требуют правильно распределенной нагрузки и правильного сбалансированного питания и приема витаминов. Если вы что-то понимаете в спорте, то вы знаете, как правильно подобранное меню питания спортсмена влияет на его самочувствие и само собой на конечный результат его выступления на соревнованиях. В теннисе нет мелочей, поэтому если вы твердо решили попробовать себя в этом виде спорта, заранее предостерегу вас от некоторых ошибок. Обращайте внимание на все мельчайшие детали, чтобы не потерять драгоценное время. Все из нижеперечисленных советов одинаково важны и только их комплексное выполнение дает положительные результаты.

  1. Выбор ракетки.

Не слушайте наставления, когда вам говорят, что ракетка это не так важно, как ваше умение играть. Ракетка – это ваше основное оружие и как вы сумеете его выбрать и совершенствовать для себя, уже даст колоссальную прибавку вашей же игре. Вряд ли когда в магазине вы получите идеальную ракетку для себя, ведь все игроки не похожи друг на друга, поэтому развивайте свою индивидуальность с самого начала. Обслуживание ракетки требует навыков и времени. Правильная балансировка, ощущение

граней ручки, толщина ее обода и иные свойства должны быть наиболее верно подобраны для вас. В дальнейшем совершенствование ваших ракеток должно происходить непрерывно, в зависимости от вашего физического развития, приобретения игрового опыта и появления новых чувств и ощущений  при ударах. То есть, ваша ракетка должна быть просто идеальной для вас. А так как нет предела совершенству, требуется постоянно над этим работать. Естественно, одна только идеально подобранная ракетка не сделает из вас чемпиона, но в комплексе с другими составляющими теннисного успеха, приблизит вас к спортивным вершинам. Еще один нюанс, которому многие не придают значения, это то, какую хватку вы используете при выполнении различных ударов. Если вы допустите в этом ошибку на начальном этапе тренировок, то современный теннис с его многообразием ударов и технических элементов станет для вас очень далеким. Нет ничего более сложного, как потом исправлять ошибки, приобретенные на первых этапах становления.

  1. Струны для вашей ракетки и их натяжка.

Струны, используемые вами, имеют такое же существенное значение, как и сама ракетка. Одно должно дополнять другое. Типов струн существует великое множество, отличий тоже хватает. В основном это качество исполнения и соответствие требуемым характеристикам. Не буду здесь разъяснять отличительные особенности по толщине, материалу изготовления, плотности сечения, степени их натяжения, использования комбинаций и прочие. Этого огромного количества информации, хватит на целую книгу или практическую работу. Но, каждый серьезный теннисист должен эту работу проделывать самостоятельно или с помощью опытного специалиста. Иначе вам не избежать досадных промахов, разочарований при игре на различных покрытиях, при игре различными типами мячей, даже температура воздуха и открытая или закрытая площадка влияют на поведение струн вашей ракетки.

  1. График тренировок и турниров.

Для молодых теннисистов необходимо правильно сбалансированное совмещение учебы, занятий и правильного питания. Здесь мне сложно что-то добавить, так как я живу теперь в таком месте, где спортсмены имеют все преимущества цивилизованной жизни. Большое количество спортивных площадок, и удобный регламент проведения  соревнований, позволяют строить планы. Более же зрелым игрокам юношеского возраста и вовсе раздолье. Есть возможность играть соревнования любого ранга и категории, за исключением турниров, когда требуется документ о постоянном проживании в США. Так же существует разветвленная сеть спортивных агентов, с помощью которых есть возможность очень здорово повысить свой игровой имидж и получить бонусы в виде контрактов с серьезными компаниями или заманчивые предложения от солидных учебных заведений. Но не забывайте, что в первую очередь нужно уметь играть и показывать результаты, иначе никто с вами сотрудничать не будет. Если же с игрой все в порядке, тогда вы вправе рассчитывать  получить результат от участия в соревнованиях или серии турниров. Но к ним надо готовиться предельно сосредоточенно, не упуская малейших деталей, чтобы быть застрахованным от любого рода случайностей. Только тогда вы действительно ощутите реальный результат и сделаете движение вперед, а не будете уповать на плохое настроение или пытаться забыть произошедшее, как плохой сон.

  1. Игровая техника и индивидуальный стиль игры.

Ни для кого не секрет, что физические данные теннисиста играют очень важную роль. Но, вот как использовать свои данные? Это еще важнее. Повторюсь, что теннис вид спорта индивидуальный, здесь не нужно быть ни кого похожим, нужно только развивать свои сильные стороны. Необходимо строить свою игру, применять свои наработанные комбинации, готовить сюрпризы любому противнику. Рекомендую для серьезно настроенных игроков и их родителей заставить себя пересмотреть свое отношение на занятия в группах. Кроме пресловутой искусственно созданной конкуренции друг с другом или, наоборот чересчур дружеских отношений это ничего не несет. Из плюсов только что не так бьет по карману, как индивидуальные занятия, но на выходе это всегда нечто среднее арифметическое из участников группы и их тренера. Хочу подчеркнуть, именно среднее! Поэтому не обольщайтесь и всегда ищете способы больше заниматься индивидуально с хорошим специалистом, который сможет вести вас по нелегкому пути теннисиста и поможет вам в этом. А конкуренцию ищите только на соревнованиях и тренировочных матчах. Чем раньше вы начнете работать над техникой и игровым стилем, присущим только вам, будете совершенствовать его по отношению к соперникам, только тогда вы начнете превосходить своих конкурентов и претендовать на высокое место в рейтинге, только тогда вас начнут уважать за неповторимость. Но неповторимость должна быть очень красивой, а над этим надо много работать. Советую вам по возможности вести видеозаписи  тренировок и соревнований со своим участием. Это всегда пригодится  для самостоятельной работы над ошибками и для общения с тренерами и специалистами.

           Добавлю несколько строк об ОФП (общефизические подготовка), которой многие уделяют столь пристальное внимание. Почему-то мало, кто знает, что самое главное внимание надо уделять СФП (специальной физической подготовке), основанной только на ваших индивидуальных физических данных, их развитии и совершенствовании. Так как различные стили игры, требуют совершенно разного подхода к физическим упражнениям и условий их выполнения.

            Надеюсь, что эти несколько советов помогут вам более профессионально взглянуть на теннисный мир и эффективнее использовать свое время, а если вы начнете их практическую реализацию, то и откроют новые горизонты, о которых вы даже не задумывались. Ко всему сказанному, добавлю, что я всегда готов к общению и не беру деньги за все и вся. Поэтому, если у вас есть желание играть в теннис, но присутствуют какие-то сомнения, вы всегда можете мне написать, а я постараюсь вам помочь в решении вашей проблемы. И поверьте мне, все то, что написано здесь выше не требует сверхчеловеческих усилий, а требует лишь знаний и системного подхода, а так же участия всех членов команды теннисиста, чтобы создать игроку условия для серьезных побед и сделать из него выдающуюся личность!

У вас остались еще какие-то вопросы? С удовольствием стану членом вашей команды и приложу свои силы и знания для достижения великих побед! И прошу вас, запомните, теннис – это не армия, здесь нет шаблонов, а существует только творчество, помноженное на индивидуальные физические данные и умственное развитие. Только это приведет вас к успеху!